0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
15:54:54 - 14.08.2019

Модернизация шарового узла крепления стола для ANYCIBIC PHOTON и PHOTON S

Узел крепления стола в данных аппаратах PHOTON очень неудобен в калибровке: 

  • трудно откалибровать при первом использовании, 
  • при снятии деталей с платформы вы можете сбить калибровку, так как все держится на 1 болтике. 
Замучившись с периодическим выставлением нулевого положения (Z=0), так как калибровка по бумажке не дает точности положения стола из-за нескольких причин:

  • разная толщина бумаги и пленки;
  • при затягивании болта какой-то из углов может уйти вверх или вниз;
  • при затягивании болта стол сильней прижимается с стеклу экрана, ноль уходит и нужно опять ловить положение нуля.

В итоге начинаешь печатать - в одном месте детали прилипли, в другом нет.

Я использую в работе 2 принтера. Первым у меня появился ANYCUBIC PFOTON S, а позже я приобрел HARDLIGHT SIRIUS. 

Принтеры ANYCUBIC PFOTON S и HARDLIGHT SIRIUS

На PHOTON S я перестраивал Z=0 раз 6 пока поймал более-менее нормальное положение. Какое-то время проблем не возникало, но напечатав большую деталь и переборщив со временем засветки первых слоев на новом пластике, пришлось прикладывать усилия, чтобы оторвать деталь от стола, и в итоге я сдвинул платформу. Снова начались танцы с бубнами - ловим ноль, проверяем углы, и т.д.

На HARDLIGHT SIRIUS механика крепежного узла другая. Там ноль выставляется за 2 шага и крепится все на 4 винта. Так что сбить настройку уже очень проблематично.

HARDLIHT SIRIUS

Вот появление у меня HARDLIHT SIRIUS и сподвигло меня на модернизацию узла у PHOTON S.

Я нарисовал и напечатал 2 детали (ссылки в конце статьи). Откапал в закромах 4 болтика M5*10, 4 гайки M5 и 4 шайбы M5.

Собственно пошаговая инструкция:

1. Разбираем старый узел.

2. Откручиваем 4 винта.

Четыре винта

3. Откручиваем 3 винта.

Три винта

4. Откручиваем 4 винта.

Четыре винта

5. Лишние детали откладываем в стол.

Лишние детали

6. Вставляем 4 гайки.

Четыре гайки

7. Прикрепляем "деталь 1" к столу 4-мя родными винтами.

Прикрепляем деталь к столу

8. Прикрепляем "деталь 2" 4-мя родными винтами к узлу крепления и соединяем наш узел, вкручиваем 4 винта M5*10.

Прикрепляем деталь 2

9. Узел готов.

Калибровка с новы узлом происходит следующим образом:

  • Можно производить с установленной ванночкой или подложив пленку, которую используете на своем принтере (бывает разной толщины 0,15-0,20).
  • Опускаем стол в положение HOME.

Положение HOME

  • Нажимаем пару раз движение вниз на 0.1 мм, для полной уверенности чуть придавливаем стол по углам.

Нажимаем движение вниз

  • Подтягиваем винты M15, тянуть их до упора в данный момент нет необходимости.
  • Переходим в режим выставления Z=0 и подтверждаем положение Z=0.

Режим выставления Z=0

  • Снимаем узел стола и уже в удобном положении в руках дотягиваем винты.

Дотягиваем винты

Собственно все.

Заливаем фотополимер и печатаем.

Файлы для печати берём здесь:

ВНИМАНИЕ: Модели рассчитаны для печати без поддержек. Развернуть модели надписями вверх  и распечатать.

Модели

Возврат к списку